Кабинет Министров принял постановление о пересмотре предельных показателей стоимости угля и сжиженного газа для предоставления населению льгот и жилищных субсидий.

Об этом пишет корреспондент #Букв.

“Предлагается установить предельный показатель стоимости твердого топлива для предоставления льгот и субсидий в 2016 году на уровне 2 тысяч гривен на одну тонну твердого топлива, что на 23,5 % больше, чем в прошлом году, и 200 грн на один баллон сжиженного газа”, – заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Стоит отметить, что для реализации этого решения необходимо увеличить размер субвенции из госбюджета на 1,3 млрд грн. Таким образом, общий объем госсубвенций на эти цели составит 2,5 млрд грн.

По словам главы ведомства, получателями льгот и субсидий являются 450 тыс. семей, которым будет проведено доначисление льгот и субсидий.

Расходы на увеличение социальных гарантий обеспечат за счет перераспределения средств на предоставление льгот и субсидий на оплату ЖКУ, которые накопились на счетах предприятий, предоставляющих услуги по итогам отопительного периода 2015-2016 годов.

Ранее сообщалось, что в Украине установлены предельные рыночные цены на газ, и они не могут быть снижены, однако государство через механизм субсидий поддержит тех, кто не может платить.