Президент Украины Петр Порошенко прибудет к следователям Генпрокуратуры для дачи показаний в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана, после официального вызова на допрос.

Об этом агентству “Интерфакс-Украина” сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Если Генеральная прокуратура официально обратится с приглашением для дачи показаний (по “делам Евромайдана” – ред.), президент обязательно даст показания”, – сказал Цеголко.  

При этом, отвечая на вопрос агентства о наличии официального сообщения о вызове на допрос Порошенко, пресс-секретарь Главы государства отметил, что “об этом будет сообщать Генпрокуратура”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники ГПУ обнаружили фрагменты снайперской винтовки, из которой «Беркут» расстреливал Майдан

Как сообщалось, в понедельник, 8 августа, источник в Генпрокуратуре Украины сообщил, что следователи Главного следственного управления Генеральной прокуратуры вызывают на допрос президента Украины Петра Порошенко в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана.

“П.Порошенко вызывают к следователям ГСУ по преступлениям против евромайдановцев в качестве свидетеля. Это (вызов на допрос – ред.) давно проговаривалось, ждем “окно” в его графике”, – сказал собеседник агентства в понедельник.

Ранее сообщаось, что Генеральная прокуратура Украины вызывает мэра Киева Виталия Кличко на допрос по делу о событиях на Майдане Независимости зимой 2013-2014 годов.

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.