В суде штата Пенсильвания (США) признали виновным 23-летнего украинца Артура Самарина в подделке данных о своем имени и возрасте.

Об этом сообщает The Washington Post.

Кроме того, он обвиняется во вступлении в сексуальные отношения с несовершеннолетней школьницей.

Как отмечает агентство, гражданину Украины грозит до 40 лет тюремного заключения и штраф в размере $90 тыс. Окончательно наказание Артуру Самарину назначит судья округа Дофин Дебора Курчилло на слушаниях, которые пройдут в сентябре. Помимо этого, против украинца выдвинуто несколько федеральных обвинений в мошенничестве, в связи с чем его могут депортировать.

После оглашения решения суда Артур Самарин почти ничего не сказал в ответ, подтвердив лишь, что уже три года общается на английском языке, и понял, в чем его обвиняют.

В США Артур Самарин выдавал себя за школьника по имени Ашер Поттс. В рапорте его показаний во время ареста сказано, что Артур Самарин признался во вступлении в сексуальный контакт с несовершеннолетней в 2014 году, когда ему было 22 года. Украинец учился в школе Джона Харриса в Гаррисберге, где поразил учителей своей успеваемостью. Он был зачислен в колледж во Флориде, но вскоре после этого чиновники выяснили, что возраст парня, указанный на документах, не соответствует действительности.

На территории США украинец находился нелегально, так как его студенческая рабочая виза оказалась просроченной.

Напомним, ранее украинский хакер признался в кражах корпоративной информации, на которой участники схемы заработали $30 млн.

Также сообщалось, что в Польше хакеры ограбили банк на несколько миллионов злотых и вывели их в Украину.