Российский монополист “Газпром” направил ПАО “Укртрансгаз” заявку об увеличении объемов транспортировки газа в Европейский союз на 20 % – до 275 млн кубометров в сутки.

Об этом пишет пресс-служба “Укртрансгаза”.

Как отметили в “Укртрансгазе”, по состоянию на 10:00 вторника, российская сторона так и не повысила давление газа до соответствующего уровня.

Такое увеличение российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов “Северный поток”.

В свою очередь, “Укртрансгаз” готов обеспечить увеличенную заявку ОАО “Газпром” по транспортировке природного газа в Европу, при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, в части обеспечения предельно допустимого давления на приграничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ.

“Укртрансгаз” напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему “Северный поток”, были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинские газохранилища в июле закачано 1 млрд куб. м топлива

Напомним, ранее “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. метров после получения предоплаты.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз” обратился к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть вопрос мониторинга для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в ГТС Украины.