В Германии установили личности восьми граждан, работавших в нацистском концлагере Штутгоф в районе Гданьска во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

“Речь идет о четырех мужчинах и четырех женщинах”, – заявил глава Центра по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Йенс Роммель.

По словам Роммеля, мужчины работали охранниками, а женщины – секретаршами и телефонистками. Сейчас возраст подозреваемых от 89 до 98 лет.

Центр не передает дела в суд, поэтому ведомство Роммеля направило материалы предварительного расследования в соответствующие прокуратуры, чтобы там решили вопрос о выдвижении обвинений. Подозреваемых могут обвинить в пособничестве убийствам тысяч людей.

Напомним, в феврале в Германии начался судебный процесс над охранником Освенцима, которого обвиняли в убийстве 170 тыс. человек.

Впоследствии 94-летнего бывшего охранника концлагеря Аушвиц-Биркенау суд признал виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы.

СПРАВКА. В концентрационном лагере Штутгоф погибло около 65 тысяч человек. С лета 1944 года в лагерь прибывали поезда с депортированными евреями, там совершались убийства как выстрелами в затылок, так и с помощью газа.