Transparency International призывает Правительство Украины не откладывать внедрение системы электронного декларирования.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Как отметили в международной организации по борьбе с коррупцией, отсрочка может повлиять на перспективу безвизового режима с Евросоюзом.

“Пришло время для Украины принять серьезные шаги в борьбе с эпидемией коррупции в политических и деловых кругах. Президент Порошенко говорил, что эта простая электронная платформа будет запущена в августе, и что все, кто предоставлял неправдивые данные в декларациях, будут нести уголовную ответственность”, – заявил руководитель организации Хосе Угас.

Он подчеркнул, что Петр Порошенко должен сдержать свое слово, несмотря на сильное сопротивление со стороны оппозиционных сил.

“Если система не будет введена в эксплуатацию, весь мир увидит, что Президент Петр Порошенко не серьезно относится к борьбе с коррупцией… Невозможность запуска сертифицированной системы вовремя также может повлиять на перспективы Украины в получении безвизового режима с Евросоюзом”, – говорится в пресс-релизе международной организации.

Ожидается, что запуск системы состоится в установленный срок, а именно – 15 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-премьер-министр протестировала систему электронного декларирования для чиновников

Ранее Министерство юстиции Украины зарегистрировало утвержденную Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) форму отчетности о доходах и расходах для политических партий.

Как сообщалось, глава Правительства Украины Владимир Гройсман ожидает, что после старта системы электронного декларирования свои декларации покажут как чиновники, так и политики.