Федеральная служба безопасности РФ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

“Истерическое и лживое заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях”, – заявил Турчинов.

По его словам, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны не был задержан на оккупированной территории АР Крым.

“Этот провокационный бред ФСБ является элементом гибридной войны, которую ведет Россия против нашей страны”, – отметил секретарь СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе сообщения ФСБ о предотвращении терактов в Крыму назвали провокацией

В свою очередь Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

“Подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова. Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В разведке подтвердили вероятность размещения РФ ядерного оружия в Крыму

В Минобороны подчеркнули, что такими же безосновательными являются обвинения в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.

“Крым всегда был и остается украинской землей, а население полуострова являются гражданами Украины”, – резюмировали в МО.

Стоит отметить, что сегодня ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Напомним, в Геническом районе Херсонской области, граничащей с аннексированным Крымом, местные жители сообщали о передвижении украинской тяжелой военной техники.  По словам спикера украинского Генштаба Вооруженных сил Владислава Селезнева, украинские военные продолжают усиливать приграничный с Крымом регион людьми и техникой, “проводится работа для оперативного и эффективного реагирования на ситуацию, которая может возникнуть в связи с возможными агрессивными действиями российской стороны”.