Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман признался, что не читал законопроект 1558 после третьего чтения, поэтому и решил проголосовать за него.

“То, что написано в законе в третьем чтении, не все же его читали, и я, к сожалению, тоже. И я здесь признаю свою вину, потому что это так было мгновенно просто. Говорили мы об одном, потом внесли совсем другое, проголосовали за третье, и это все для многих стало шоком. Сейчас этот документ рассматривает парламентский комитет. Я думаю, что сейчас все должны разделить ответственность относительно дальнейшей судьбы этого закона”, – сказал Гройсман в интервью “5 каналу”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован список депутатов, проголосовавших за закон 1558

Закон о реструктуризации валютных кредитов (1558-1) был принят Верховной Радой на заседании 2 июля. Проектом предусмотрено, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. При реструктуризации авторы законопроекта предлагают списывать курсовую разницу на убытки банков и не повышать процентную ставку за пользование кредитом.

Первый заместитель главы парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко предполагает, что президент Петр Порошенко наложит вето на закон о реструктуризации валютных кредитов.

Много депутатов пообещали отозвать свои голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов.