Министр социальной политики Украины Андрей Рева пообещал увеличение минимальной зарплаты в Украине на 50 % в перспективе 1-1,5 лет. 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Ставим задачу: поднять заработную плату. Проанализировав возможности, мы видим, что в рамках этой системы более чем на 10 % минималку и прожиточный минимум мы не поднимем. Но нас это не устраивает. Значит, нужно искать альтернативный выход. Какой? Во-первых, мы отвязываем прожиточный минимум и минимальную зарплату. Прожиточный минимум так, как и планировалось, вырастет на 10 % и вместе – 16 %. Кстати, выше, чем индекс инфляции – 12,5 % – то есть люди ничего не потеряли. Наоборот, пусть и микроскопическое, но будет улучшение. А отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим рост на 50 %. То есть мы наступаем не по всему фронту, а определяем точку, где осуществляем прорыв, концентрируем усилия и обеспечиваем его на 50 %”, – рассказал Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман пообещал вскоре презентовать реформу начисления зарплат и пенсий

По мнению министра, в частном секторе, там где есть теневые зарплаты, это ничего не дает людям, поскольку они, как получали зарплату в конвертах, так и будут продолжать получать.

“Проблемы” возникают у работодателей: теперь они будут вынуждены с этой зарплаты больше платить в бюджет и больше отчислять единый социальный взнос. Для людей плюс в том, что у них увеличивается размер “светлой” зарплаты и также увеличивается ЕСВ в Пенсионный фонд, что должно привести к увеличению пенсии. В зарплате выигрывают те, кому все платили по-белому, официально. В бюджетной сфере плюс и к зарплате, и в ЕСВ. Это даст дополнительный ресурс в бюджет и позволит повышать социальные стандарты до предложенного уровня”, – пояснил министр.

“В следующем году, если удастся еще на 50 % поднять минимальную зарплату, то она может составлять более 3000 грн, – говорит Андрей Рева. – При средней заработной плате 5500 грн – это уже будет европейское соотношение между минимальной и средней зарплатами. В то же время, благодаря этому увеличится приток денег, и, фактически, начнется детенизация экономики. А это позволит провести осовременивание пенсий и сделать этот процесс постоянным. Если бы каждый год осовремениванивались пенсии, а для этого нужно просто иметь ресурс, то у нас средняя пенсия была бы где-то 4-5 тысяч гривен. А средняя зарплата – около десяти”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госстате заявили о росте задолженности по зарплатам в Украине

Напомним, Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.

Ранее Рева сообщал, что в сентябре в Раду внесут предложения по повышению соцстандартов в Украине.

Также стало известно, что Розенко поручил разработать реформу Госслужбы занятости до сентября.