Украина призывает мировое сообщество принять все возможные политико-дипломатические меры для того, чтобы повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также конечный срыв Кремлем Минского процесса. 

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

“В Украине решительно осуждают организованную Кремлем очередную провокацию и отвергают все безосновательные обвинения в адрес нашего государства. Под надуманным предлогом Кремль разворачивает гибридную спецоперацию для оправдания оккупации Крыма и своих дальнейших агрессивных действий против Украины. Особое беспокойство вызывает концентрация российских вооружений на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса и вдоль российско-украинской границы. Эта ситуация является крайне опасной для мира и стабильности не только в Украине, но и во всем регионе. Государство-оккупант не ограничивается ежедневными обстрелами на Донбассе, а через инсценированные в Крыму провокации пытается переложить на Украину и наших международных партнеров ответственность за свои деструктивные действия”, – идеть речь в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму

Как подчеркнули в МИД, Украина решительно и последовательно осуждает терроризм во всех его проявлениях.

“На этом фоне следует помнить, что с момента начала российской агрессии против Украины в феврале 2014 в результате террористических актов, совершенных при участии, а также финансовой, материальной и технической поддержки со стороны государства-агрессора, погибли тысячи мирных граждан Украины и других государств. Речь идет о сбивания самолета рейса МН17, ракетных ударов по Волновахе, Мариуполю, Краматорске и других мирных украинских городах”, – напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе сообщения ФСБ о предотвращении терактов в Крыму назвали провокацией

Стоит отметить, что сегодня ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Напомним, что по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.