В НАБУ и САП отчитались о результатах работы за полгода.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба НАБУ со ссылкой на заявление Артема Сытника.

Стало известно, что усилиями НАБУ и САП было возмещено 45 млн грн. Кроме того, 24 дела были переданы в суд, а также составлено 34 обвинительных акта, а 87 лицам сообщено о подозрении.

“По результатам работы НАБУ и САП в пользу государства уже возмещено 45 млн грн. 10 млн грн были возвращены на счет ОАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация” в рамках расследования фактов растраты государственных средств должностными лицами этого предприятия и 35 млн грн – на спецсчет ОАО “Запорожьеоблэнерго” в рамках расследования производства по факту присвоения средств должностными лицами этого предприятия”, – заявил директор НАБУ Артем Сытник.

Кроме того, в НАБУ опубликовали полный отчет о результатах своей деятельности по итогам февраля-августа 2016 года.

1

 

Напомним, в минувший вторник силовики на взятке задержали судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Стало известно, что он вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

После задержания глава САП Назар Холодницкий заявил, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Впоследствии в Днепровском райсуде Киева сообщили, что не будут отстранять Чауса от работы без решения Рады.

Также сообщалось, что спецоперация по разоблачению Чауса длилась с марта. По словам Холодницкого, данное разоблачение на взятке стало первым делом, проведенным исключительно силами НАБУ и САП, без привлечения других органов.