Несколько транзитных каналов переправки иностранных боевиков террористической организации ИГИЛ через территорию Украины блокировала СБУ совместно с прокуратурой, полицией и миграционной службой.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Харькове оперативники спецслужбы обнаружили частную квартиру, которая использовалась для временного пребывания членов ИГИЛ, которые намеревались транзитом уехать в сирийско-иракскую зону боевых действий.

“В “перевалочном пункте” находилось четверо иностранцев – выходцев из стран Центральной Азии. Двое из них были депортированы из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности. При себе они имели несколько комплектов паспортов разных государств с переклеенными фото. Двое ожидали в Украине изготовления фальшивых документов для последующей переправки через Турцию в Сирию. Средства для аренды жилья сторонникам ИГИЛ, приобретения ими поддельных паспортов и проставления в них фальшивых “дата-штампов” о пересечении государственной границы Украины, а также обеспечение “коридоров” в международных аэропортах поступали из-за границы”, – сказано в сообщении.

n 1612 15109010

n 1612 63131162

n 1612 85232580

n 1612 89927577

Отмечается, что двое иностранцев решением суда уже принудительно выдворены с территории Украины. Проверочные мероприятия в отношении двух других – продолжаются.

Кроме этого, в Днепре задержали выходца из одной из бывших республик Советского Союза, которого разыскивал Интерпол. Человек принимал непосредственное участие в вербовке и переправке сторонников ИГИЛ, которые направлялись из стран Центральной Азии в Сирию, обеспечивал их средствами, месту жительства и проездными документами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп назвал Обаму «основателем» ИГИЛ

Еще одного сторонника ИГИЛ, объявленного в международный розыск, правоохранители задержали в Киевской области. Выходец из одной из бывших республик СССР в течение 2014-2015 годов прошел подготовку в лагерях террористов в Сирии и принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне “Исламского государства” в сирийско-иракской зоне.

Уточняется, что материалы в отношении задержанных иностранцев направлены в прокуратуру для избрания меры пресечения в виде экстрадиционного ареста.

Напомним, сотрудники Госпогранслужбы совместно с СБУ в международном аэропорту Львова 4 августа обнаружили мужчину, который, возможно, причастен к деятельности “Исламского государства”.