На оккупированном Донбассе и вдоль украинско-российской границы сконцентрировано около 40 тыс. российских солдат.

Об этом сообщил на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Комментируя возможные дополнительные действия со стороны ООН для урегулирования конфликта в Украине, Ельченко заявил, что Совбез прибегнет к ним в случае необходимости.

“Мы готовы прибегнуть к следующим действиям, если возникнет такая потребность. Мы увидим, как будет развиваться ситуация. Есть еще ряд вопросов и предложений, которые я уже оглашал с января. Вопросы обсуждаются, и если Совбез сочтет необходимым воплотить какие-то действия по этому поводу, то надеюсь, что такие обсуждения помогут РФ понять, что они не могут вести себя так дальше”, – заявил Ельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно имя второго задержанного в Крыму «диверсанта»: им оказался фанат Путина и РФ

По словам постпреда Украины в ООН, наличие огромного количества российских военных на Донбассе и у границы свидетельствует о недобрых намерениях со стороны РФ.

“Мы вернем уровень боевых действий до какого-то нормального уровня. Но то, что мы видим сейчас, это накопление военных сил вдоль украинской границы на Донбассе, мы говорим о современном 40-тысячном контингенте российских солдат в Украине и у границы. Это не просто совпадение, эти цифры могут отражать очень плохие намерения. Но мы очень бы не хотели, чтобы это во что-то вылилось”, – отметил он.

Накануне ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.

Также сообщалось, что Киев призвал мировое сообщество повлиять на Кремль и не допустить новой агрессии.