Министерство иностранных дел Украины обратилось к ОБСЕ с просьбой усилить присутствие членов специальной мониторинговой миссии в “проблемных” зонах – на админгранице с временно оккупированным Крымом и на границе с Россией.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Отмечается, что 11 августа Министерство иностранных дел Украины официально направило ноту Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине о необходимости увеличения их представителей на границе с Российской Федерацией.

Согласно обращению, больше членов СММ ОБСЕ необходимо вдоль всей административной границы с временно оккупированным Крымом и на границе Украины с Российской Федерацией, в том числе на временно неконтролируемом участке украинско-российской государственной границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно имя второго задержанного в Крыму «диверсанта»: им оказался фанат Путина и РФ

Также нужно принять меры, чтобы Миссия получила доступ в Крым для оценки ситуации на контролируемой российскими оккупационными силами территории согласно Решению № 1117 Постоянного Совета ОБСЕ о размещении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

МИД также обратился с просьбой к Международному комитету Красного Креста и Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине помочь получить доступ к задержанным оккупационными властями украинцев, в частности, Евгению Панову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовано видео допроса Панова, арестованного за «диверсию» в Крыму

Накануне ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.

Также сообщалось, что Киев призвал мировое сообщество повлиять на Кремль и не допустить новой агрессии.