Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что создание антикоррупционного суда поможет НАБУ быстрее возвращать средства государству.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По словам Сытника, после того, как детективы НАБУ стали все чаще обращаться в суд, направлять обвинительные акты, “бывают случаи, когда суд по непонятным причинам несколько раз переносит заседание по рассмотрению дела по существу, не успевает вовремя избрать меру пресечения для задержанного или назначает мизерную сумму залога, которая несопоставима с размером предмета преступления и финансовым состоянием подозреваемого”.

Так, например, НАБУ направило в суд обвинительный акт в отношении директора Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения еще в марте, но суд еще не начал рассмотрение дела по существу.

“К сожалению, подобных примеров становится все больше. Нас не могут удовлетворять такие сроки рассмотрения дел. Поэтому мы инициируем создание Специализированного антикоррупционного суда, у которого будут дополнительные гарантии независимости и который, соответственно, независимо от каких-либо внешних факторов будет рассматривать дела против коррупционеров”, – подчеркнул Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционный суд необходим на период судебной реформы, – Сытник

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в ближайшее время ожидает от каждого министра 3-5 конкретных решений, которые были приняты для борьбы с коррупцией.

Напомним, Генпрокурор Юрий Луценко обсудил с комиссаром ЕС положительные сдвиги в борьбе с коррупцией в Украине.

Также сообщалось, что Еврокомиссия выделит на борьбу с коррупцией в Украине 50 млн евро.