Бывший народный депутат V-VII созывов, замглавы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и два высокопоставленных чиновника правоохранительных органов объявлены в розыск по делу о превышении власти, сопровождавшемся насилием, во время проведения в 2010 году открытого мероприятия в “Украинском доме”.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Бывший заместитель начальника управления ГУ МВД Украины в Киеве вместе с командиром полка милиции “Беркут”, его заместителем, командиром роты и подчиненными сотрудниками, действуя по указанию народного депутата Украины В. Колесниченко, превышая власть и свои служебные полномочия, 08.04.2010 года во время проведения одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП “Национальный центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом” спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины пожилого возраста, причинив им телесные повреждения”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны главные «дискриминаторы» Украины в 2015 г.

Кроме того, указанные правоохранители с целью сокрытия своих преступных действий помешали журналистской деятельности, применили насилие и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телевизионных каналов, который пытался задокументировать их незаконные действия.

Отмечается, что командиру полка милиции “Беркут”, командиру роты и четырем подчиненным их работникам объявлены и вручены подозрения в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины, противоправные действия В. Колесниченко квалифицированы по ч. 4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 2 ст. 365 УК Украины.

Следственному судье внесены ходатайства о применении к подозреваемым меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ повторно вызвала на допрос экс-регионала Колесниченко

“Кроме этого, по двум подозреваемым, один из которых в настоящее время проходит службу в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины, а другой – в управлении Корпуса оперативного внезапного действия (КОРД) ГУ Нацполиции в Киеве, в суд внесены ходатайства об отстранении их от занимаемых должностей”, – уточнили в ГПУ.

В отношении Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира спецподразделения “Беркут” судом предоставлено разрешение на их задержание, и они объявлены в розыск. Указанным лицам сообщено о подозрении в установленном законом порядке.

Согласно сообщению, досудебное расследование находится на завершающем этапе.

Как известно, ранее СБУ уже вызывала на допрос Колесниченко. 

Позже появилась информация, что Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности, в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко.