Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал два дня НАЗК и Госспецсвязи на разрешение ситуации относительно непредоставления системе защиты информации электронного декларирования аттестата соответствия, что блокирует запуск проекта.

Об этом Гройсман написал на своей странице в Facebook.

“Я уже предупредил руководство НАЗК и ГСССЗИУ (Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины) – у них есть еще два дня на исправление ситуации. Если система е-декларирования не будет запущена вовремя, то я буду добиваться того, чтобы все, кто не обеспечил своевременного запуска системы, включая руководство этих органов, понесли за это самую жесткую персональную ответственность”, – написал Гройсман.

Он также выразил возмущение относительно ситуации, которая сложилась с запуском электронного декларирования, а именно касательно отказа в сертификации программного обеспечения, которое отвечает за защиту информации.

“Я не вижу никаких оправданий тому, что за два дня до предполагаемого срока введения в действие системы электронных деклараций принимается такое решение. Кому-то видимо очень не хочется, чтобы эта система, которая нацелена на антикоррупционные цели, реально заработала и ради этого ставится под угрозу не только доверие общества к власти, но и репутация Украины в глазах международных партнеров”, – подчеркнул Премьер-министр.

гройсман

Напомним, государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ в пятницу вечером сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.