В министерстве здравоохранения и социальных служб США приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации на территории островного государства Пуэрто-Рико в связи с быстрым распространением вируса Зика.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Объявлена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения в Пуэрто-Рико, в настоящее время распространение вируса Зика представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США родился первый ребенок, зараженный вирусом Зика

На такие меры официальные Минздрав США пошел после соответствующего обращения губернатора Пуэрто-Рико Александро Падильи.

Как пояснили в ведомстве, введение режима ЧС обеспечит дополнительную поддержку правительству Пуэрто-Рико и поможет гарантировать необходимый контроль за населением региона, в особенности за беременными женщинами.

Напомним, ранее ученые заявили об эффективности прототипа вакцины от вируса Зика.

Как известно, около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернуться в свои страны. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика.

Также сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.

СПРАВКА. Пуэрто-Рико присоединился к США в 1898 году. С 1947 года жители архипелага сами выбирают губернатора, а с 1952 года территория именуется “свободным ассоциированным государством”. Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией и имеет статус “неинкорпорированной организованной территории”, что означает, что данная территория находится под управлением США, действие на территории Конституции США ограничено. Верховная власть в Пуэрто-Рико принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.