Украинский писатель Василий Шкляр пообещал, что кроме 4-серийной телевизионной экранизации его романа “Черный ворон” в прокат выйдет и полнометражный фильм.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Особых подробностей не могу рассказать, только могу сказать – подписан контракт, съемки мы начнем в этом году. Могу сказать, что это будет полнометражный прокат в кинотеатре, и будет телеверсия с четырьмя сериями”, – заявил Шкляр.

По его словам, предполагалось, что к съемкам присоединится польский режиссер Ежи Гофман. Однако впоследствии он отказался от такой идеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине – четверть века. 25 украинских писателей современности, чьи произведения стоит прочесть

“Он приехал на кинофестиваль “Молодость” и неожиданно для всех сказал журналистам, что не будет снимать это кино, потому что оно антироссийское и сам роман ксенофобский и антироссийский. Моя беда в том, что “Черный ворон” вышел за пределы литературного явления, он стал аспектом политики, вокруг него было много дискуссий”, – отметил Шкляр.

Ранее сообщалось, что в Киеве пройдет фестиваль, который почтит память трех выдающихся украинских деятелей искусства – Ивана Миколайчука, Юрия Ильенко и Богдана Ступки.

Напомним, на церемонии закрытия 7-го Одесского кинофестиваля объявили победителей. Так, лучшим фильмом в Национальной конкурсной программе стала лента Тараса Ткаченко “Гнездо горлицы”.