Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры, которые похитили и удерживали детективов НАБУ.

Об этом заявил на брифинге в понедельник, 15 августа, директор Бюро Артем Сытник, передает “112 Украина”.

“Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное производство по ряду статей, в том числе по факту незаконного похищения работников НАБУ, покушения на нарушение неприкосновенности жилища, злоупотребления властью служебным положением работниками Генеральной прокуратуры и ряд других, в том числе связанных с пытками. Обнародование этой информации является вынужденным шагом, который имеет целью прекратить спекуляции по межведомственной войне между ГПУ и НАБУ и провести объективное расследование обстоятельств этого инцидента”, – отметил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовано видео избиения работников ГПУ спецназом НАБУ

Директор НАБУ также выразил мнение, что указанные действия стали возможны в связи с тем, что Генпрокурор Юрий Луценко находился в командировке.

“Я обратился к Генеральному прокурору Украины с просьбой дать указание своим подчиненным прекратить противоправные действия и освободить незаконно удерживаемых работников НАБУ. Я благодарен за конструктивную позицию Генерального прокурора, с которым мы обсудили ситуацию, и им было принято решение об их освобождении. Несмотря на наличие этого указания, работники департамента Генеральной прокуратуры продержали работников НАБУ незаконно в помещении в течение 11 часов без составления каких-либо процессуальных документов. У работников НАБУ были незаконно изъяты вещи, техника и документы и свидетельство о применении к ним незаконных мер физического и психологического воздействия. Лишь 13 августа в 1:00 работников НАБУ привез на личном авто под здание Бюро один из сотрудников данного департамента, причем на собственный номерной знак наклеил номер с надписью НАБУ. Их личные вещи и технику им до сих пор не вернули. Это стало возможным потому, что Генпрокурор не находился на территории Украины”, – подчеркнул Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко и Сытник договорились о встрече в связи с конфликтом между ГПУ и НАБУ

Напомним, следователями ГПУ был обнаружен станционарный пост наблюдения по адресу – ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры. В ГПУ отметили, что среди вещей одного из задержанных обнаружена записка с фамилией следователя ГПУ Дмитрия Суса, который входит в департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Стоит отметить, что именно Сус приходил в НАБУ с обыском по делу о прослушивании.

После попыток установить личности “наблюдателей” на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, “который препятствовал фиксации данного факта”. В результате нападения спецназа НАБУ трое сотрудников ГПУ получили телесные повреждения.

Следователь ГПУ Дмитрий Сус считает, что это месть за то, что неделю назад они провели обыск в НАБУ.

Ранее сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры пришли в Национальное антикоррупционное бюро для проведения обысков.

Следователи ГПУ предъявили решение суда о проведении обыска. Основанием стало расследование о незаконном прослушивании сотрудниками НАБУ телефонных разговоров.

После этого глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Генпрокуратура обысками в Национальном антикоррупционном бюро открыла ящик Пандоры.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил об отсутствии какого-либо противостояния между Генпрокуратурой и антикоррупционными органами и назвал преувеличением реакцию НАБУ и общественности на следственные действия, которые проводили в Антикоррупционном бюро.