На Володарском таможенном посту Брянской таможни в ходе проверки пассажирского поезда, следовавшего из Москвы в Киев, была обнаружена партия оптических приборов для скрытого наблюдения. 

Об этом сообщает пресс-служба федеральной таможни РФ.

Обнаружены были оптические приборы Pulsar: цифровые тепловизионные приборы Qwantum в количестве четырех штук и шесть прицелов ночного видения Digisight, которые подлежат обязательному письменному декларированию при перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

“Товар был спрятан в нишах за телевизорами, завинченных на шурупы, что затрудняло его обнаружение. Такие закладки были обнаружены в четырех купе”, – отметили в ведомстве.

По данным таможенной службы, перевозчиком оптических приборов признала себя проводница вагона, жительница города Чернигов.

На данный момент в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение).

brn teplovizor

brn optika inspektor

brn teplovizor2

Ранее сообщалось, что в Сумской области во время проверки на пункте контроля пограничники обнаружили скрытые медицинские препараты, которые проводник поезда “Москва-Одесса” перевозил в мешках с бельем.