Сотрудники СБУ задержали на территории Тернопольской области боевика террористической группировки “Восток”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ установили, что уроженец Донецкой области добровольно присоединился к незаконным вооруженным формированиям в августе 2014 года. После прохождения соответствующей подготовки, он стал старшим минометчиком артиллерийской системы “Нона” “отдельной бригады специального назначения “Восток” и находился в ней до марта 2016 года.

Следователями СБУ документально подтверждено участие боевика в минометных обстрелах позиций сил антитеррористической операции в районе международного аэропорта “Донецк”, вблизи городов Харцызск, Макеевка и Снежное.

“В конце весны боевик, поняв бесперспективность будущего “молодой республики” и опасаясь за свою жизнь, вернулся на контролируемую украинскими властями территорию. Он скрывался в нескольких областях Украины, пытаясь трудоустроиться. Последнее место работы – сторож на предприятии в одном из сел Подволочисского района Тернопольской области”, – сказано в сообщении.

Во время совместной операции сотрудники СБУ в Житомирской и Тернопольской областях задержали боевика на рабочем месте. Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В данный момент продолжается досудебное следствие.

n 1640 80621986

n 1640 95736633

Напомним, накануне на Донбассе задержали террориста из Чечни, который хотел воевать за Украину.

Также сообщалось, что СБУ задержала россиянина, пытавшегося вывезти из Украины детали для военных самолетов.