Российская бегунья Юлия Степанова, предоставившая информацию Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о массовых случаях применения допинга в российском спорте, заявила, что она вместе с мужем Виталием Степановым опасаются за свою жизнь после хакерской атаки.

Как сообщает Reuters, Степанова бежала из России в США после того, как помогла раскрыть махинации с допингом в среде российских спортсменов.

В субботу WADA объявило, что учетная запись в системе ADAMS, при помощи которой бегунья обязана была сообщать агентству о своем местонахождении, была взломана.

“Единственная причина, по которой кто-то захочет взломать аккаунт ADAMS, – это попытка выяснить наше местонахождение. Мы решили, что безопасней будет поменять место жительства”, – заявила впоследствии Степанова представителям СМИ.

“Если с нами что-то случится – знайте, это не несчастный случай”, – подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент МОК призвал пересмотреть антидопинговую систему в международном спорте

Как сообщает русская служба ВВС, спортсменка сообщила об опасениях за свою жизнь спустя полгода после того, как два высокопоставленных чиновника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) умерли с разницей в две недели.

Юлия Степанова замужем за бывшим сотрудником РУСАДА Виталием Степановым и вместе с мужем была основным источником информации о применении допинга российскими легкоатлетами, а также о схемах использования допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Их интервью впоследствии легли в основу фильмов немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, что впоследствии стало основанием для проведения расследования WADA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паралимпийскую сборную России отстранили от Олимпиады в Рио

Как сообщалось, 24 июля МОК решил не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

Напомним, допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 г. на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами.

СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 г. бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

В ноябре 2015 г. IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок.

Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г. по требованию Минспорта и ФСБ.