Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объявил о возможном создании Международного комитета по защите прав человека во временно оккупированном Крыму.

Об этом он проинформировал на пресс-конференции во вторник, 16 августа, в Киеве, передает УНИАН.

“Мы сейчас разговариваем с адвокатами, общественными деятелями о возможности создания Международного правозащитного комитета, который бы концентрировал в своей деятельности все те процессы, которые происходят в Крыму в сфере прав человеке”, – подчеркнул Чубаров.

По его словам, в ближайшее время будут обнародованы принципы создания такого комитета.

“В ближайшее время мы сможем обнародовать принципы создания этого комитета. Я не думаю, что это будет такая формализованная организация со своим уставом, я думаю, что это будут декларации, оглашенные рядом людей, и в своей деятельности они будут акцентироваться исключительно на оказании помощи всем тем, кто подвергается репрессиям в Крыму, их семьям, детям, и одновременно привлечении международного внимания к вопросам обеспечения прав этих людей”, – объяснил глава Меджлиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Совете Европы заявили о необходимости ввести постоянную наблюдательную миссию в Крым

В связи с этим он выразил надежду, что Комитет в последствии будет поддержан рядом общественных организаций, работающих в сфере обеспечения прав украинцев в аннексированном Крыму.

“Мы думаем, что деятельность международного правозащитного комитета – назовем его условно “Крым” – здесь у нас еще ведутся некоторые рассуждения на тему названия и формы… Этот международный комитет будет опираться прежде всего на деятельность тех организаций, которые на протяжении двух лет занимаются вопросами обеспечения прав человека”, – отметил Чубаров.

“Разумеется, этот Комитет, в первую очередь, будет опираться на возможности и опыт Меджлиса крымскотатарского народа, но мы здесь видим необходимость приглашения в Комитет людей, которые обладают авторитетом, как в Украине, так и за ее пределами, для того, чтобы вопрос обеспечения прав человека, прав крымскотатарского народа, всех людей, которые живут в оккупированном Крыму, сделать одним из главных вопросов в деятельности международных организаций”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров заявил, что освобождение Крыма от оккупантов неизбежно

Напомним, ранее Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.