В Украине в текущем году количество безработных по сравнению с прошлым годом выросло на 100 тыс. человек и достигло 1 млн 800 тыс., но есть тенденция к постепенному снижению уровня безработицы в 2017 году.

Об этом заявил в.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, сообщает “Укринформ”.

По его словам, ситуация на рынке труда в Украине остается достаточно напряженной. Так, в начале года на одно рабочее место Госслужбы занятости претендовали 19 кандидатов.

“Ситуацию удалось в определенной степени стабилизировать – по состоянию на 1 августа на одно рабочее место претендуют 9 человек”, – проинформировал в.о. председателя Госслужбы занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем работают украинцы: опубликована инфографика

Ярошенко добавил, что численность занятого населения в Украине составляет 16 млн 100 тыс. человек, в то время как в первом квартале 2015 года занятого населения было на 200 тыс. больше. По его мнению, на рынок труда крайне негативно повлияла ситуация на Донбассе, вследствие чего там возник большой дисбаланс. Кроме того, за последний год 490 тыс. украинцев перестали платить единый социальный взнос, что означает – полмиллиона человек потеряли работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономразвития сделали прогноз по зарплатам украинцев на ближайшие годы

В то же время в.о. председателя Госслужбы занятости проинформировал, что ведомство нашло работу для 445 тыс. украинцев, и несмотря на напряженную ситуацию на рынке труда, ежедневно удается трудоустроить почти 3 тыс. лиц. Ярошенко сообщил, что, согласно расчетам, в 2017 году численность занятого населения возрастет и составит приблизительно 16 млн 700 тыс.

“У нас есть тенденция к тому, что, начиная с сентября, все же по 7-8 тыс. вакансий будут появляться – это просчитанные вещи. Поэтому мы считаем, что уровень безработицы, пусть небольшими темпами, но будет снижаться”, – спрогнозировал он.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года количество зарегистрированных безработных в Украине в сравнении с маем прошлого года уменьшилось на 6,7 % – до 388,9 тыс. человек.

Кроме того, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству социальной политики и Государственной службе занятости завершить разработку реформы государственного сектора трудоустройства граждан до сентября текущего года