Министерство инфраструктуры Украины планирует в течение 3-4 месяцев подготовить и представить нацстратегию развития транспортной отрасли “Национальная транспортная стратегия 2030”.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, стратегия будет охватывать период до 2030 года и определит направление развития сектора на следующие 15 лет. Стратегия базируется на положениях Соглашения об ассоциации и Стратегии устойчивого развития Украины – 2020 и охватит все запланированные реформы и направления работы, включая административную реформу Министерства.

Так, определены 5 основных приоритетов: эффективность государственного управления в сфере транспорта, предоставление качественных и эффективных транспортных услуг, обеспечение устойчивого финансирования транспорта, повышение транспортной безопасности и надежности, повышение городской мобильности и региональная интеграция.

Ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделения 200 млн евро кредитных инвестиций на обновление городского общественного транспорта в Украине.

Между тем, Кабинет Министров Украины уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.