Во время проведения ревизии в системе Госагентства резерва Украины специалисты Государственной аудиторской службы выявили нарушений на сумму около 28 миллионов гривен.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Госаудитслужбы.

Так, специалисты проверили финансово-хозяйственную деятельность 26 предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере управления Госрезерва в период с 1 мая 2013 года по 1 сентября 2015 год.

Также было проведено 608 встречных сверок на предприятиях-хранителях для проверки состояния сохранности и соблюдения надлежащих условий хранения ценностей государственного и мобилизационного резерва.

На 15-ти предприятиях были обнаружены нарушения, что привело к недополучению доходов на сумму 13,6 млн гривен. Речь идет о реализации ценностей мобилизационного резерва по заниженной стоимости, непроведении исковой работы, занижении размера арендной платы и др.

“Незаконные расходы государственных средств на сумму 6,2 млн грн допущены на 23 предприятиях Госрезерва (незаконное отчуждение имущества, приобретение автотранспорта, оплата завышенной стоимости работ и недостачи)”, – говорится в сообщении ведомства.

В то же время ценности мобилизационного резерва, которые были самовольно использованы хранителями или украдены в предыдущие годы, до сих пор учитываются в бухгалтерском учете Госрезерва. Общая их стоимость составляет более 381 млн гривен.

“Возвращение этих средств является достаточно сомнительным из-за отсутствия заключенных с хранителями договоров, признания их банкротами, принятия решений судов не в пользу Госрезерва, пребывания ценностей на временно оккупированных территориях и тому подобное”, – подытожили в  пресс-службе Госаудитслужбы.

Напомним, ранее в Госаудитслужбе заявили, что предотвратили растрату около 2 млрд грн на госзакупках.