Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно проблемы закрытия в Украине медицинских учреждений.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, в аппарат уполномоченного обратились работники госучреждения “Украинский специализированный диспансер радиационной защиты населения Министерства здравоохранения Украины”, которые жаловались и выражали свое несогласие с принятым решением в отношении обеспечения за счет средств местных бюджетов финансирование 32 учреждений здравоохранения, которые в настоящее время находятся в сфере управления Минздрава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко рассказал о медицинской реформе в Украине: “процесс идет болезненно и непросто”

В обращении идет речь о том, что согласно проекту госбюджета на 2017 год, финансирование указанных учреждений планируется за счет местных бюджетов.

Лутковская с письмом обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

“Уполномоченный по правам человека обратила внимание Премьер-министра на то, что работники указанного диспансера оказывают квалифицированную медицинскую помощь малообеспеченным слоям населения, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из всех регионов Украины (по состоянию на 1 января 2016 г. таких лиц более 1 млн 900 тыс., из которых более 400 тыс. – дети). Кроме того, с 2014 г. специалисты учреждения оказывают также необходимую помощь детям участников Антитеррористической операции, которые погибли или находятся в зоне боевых действий. Поражает, что при этом объем бюджетного финансирования учреждения в 2016 г. составляет по отношению к расходам общего фонда государственного бюджета Украины на этот период 0,003%”, – говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинском Минздраве рассказали, что включает в себя новая национальная модель здравоохранения

Чиновница попросила Премьер-министра решить вопрос с надлежащим финансированием вышеуказанных медучреждений.

888

555

Напомним, согласно данным Госстата, украинцы тратят на здравоохранение  6 % дохода. В то же время жители Украины тратят на продукты питания и коммунальные услуги больше половины доходов.

Как известно, Кабинет Министров Украины до конца лета намерен презентовать проект реформы системы здравоохранения.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Правительство подготовит все необходимые дальнейшие шаги для того, чтобы фармацевтический рынок можно было демонополизировать.

Так, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Глава государства также ожидает от Министерства здравоохранения наработок подзаконных актов, которые позволят реализовать изменения в закон об упрощенной регистрации лекарств.