Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, во время которого проинформировал его о циничных провокациях России в аннексированном Крыму и эскалации ее агрессивных действий на оккупированном Донбассе.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

“Отдельно было обсуждено состояние выполнения Минских договоренностей. Петр Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия на Донбассе, в частности путем расширения поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе на территории Крыма, и развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе”, – подчеркивают в пресс-службе Президента.

Порошенко отметил важность решительного реагирования Евросоюза на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности.

“После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление – это действенный механизм влияния”, – заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Меркель и Олландом провокации России в Крыму

Туск, в свою очередь, дал высокую оценку действиям Порошенко и взвешенной позиции украинской стороны, которая не поддается на провокации РФ в аннексированном Крыму.

Кроме того, Туск подтвердил свою принципиальную позицию по сохранению санкций ЕС и заверил в беспрекословном поддержке Украины.

“Мы твердо остаемся на позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины”, – подчеркнул глава Европейского Совета, добавив, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС.

По словам Туска, солидарность с Украиной в свете противодействия внешней агрессии будет обсуждаться, в том числе, и в рамках неформальных встреч государств-членов ЕС в Братиславе в сентябре.

Собеседники также обсудили вопросы перспектив принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для украинцев и скоординировали дальнейшие шаги в этом направлении.

Порошенко подтвердил Туску приглашение посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

порох118

Напомним, ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.