С начала среды, 17 августа, члены незаконных вооруженных формирований 45 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Несмотря на Минские договоренности о строгом соблюдении режима прекращения огня, российские оккупанты наращивают количество обстрелов позиций сил АТО. В течение сегодняшнего дня зафиксировано 45 обстрелов украинских опорных пунктов, из них 5 из тяжелой артиллерии”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минувшие сутки на Донбассе погибли 4 боевика, 5 – ранены, – разведка

Так, на Мариупольском направлении еще до рассвета боевики обстреливали из артиллерии калибром 152 мм позиции в Сионитном, из установок калибром 122 мм – Марьинку. В частности, было выпущено 80 смертоносных снарядов.

Кроме этого под вражеские обстрелы из минометов попали защитники Красногоровки, Водяного, Марьинки и Талаковки. Под Широкино боевики применили БТР, а вблизи Чермалыка и Новогнатовки – гранатометы. В Марьинке также действовал снайпер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донетчине полиция задержала боевика “ДНР”

“На Донецком направлении сутки начались с минометных обстрелов наших позиций в Авдеевке, Новоселовке второй, Луганском и Каменке, Песках и Семегорье. По укреплениям в Песках враг к тому же применил артиллерийские установки калибра 122. Уже в светлое время суток обстрелы на этом направлении продолжались в Зайцево, Новоселовке второй, Новгородском, Верхньоторецке и Авдеевке”, – отмечается в сообщении.

На Луганском направлении, как подчеркивают в штабе, тяжелую артиллерию калибром 122 мм боевики применяли по Новоалександровке и Попасной.

“Огонь из минометов и гранатометов неоднократно открывался по укреплениям в Попасной. По позициям в Новоалександровке, Золотом, Станице Луганской и Крымском велся в основном гранатометний огонь”, – отметили в штабе.

909гз

Напомним, за прошедшие сутки российские оккупационные войска 52 раза открывали огонь по украинским военным.

Также сообщалось, что во вторник, 16 августа, члены незаконных вооруженных формирований 20 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.