Прокуратура АРК открыла и расследует около 190 уголовных производств по фактам нарушения прав граждан в Крыму.

Об этом в интервью изданию “Лига” сообщил заместитель прокурора АРК Петр Коваленко.

“По фактам нарушения неприкосновенности жилья – 60 уголовных производств. В основном это проникновение в дома с обысками. Мы их правоохранителей должностными лицами не считаем. По незаконному лишению свободы – 90 производств, нарушению равноправия по расовому и национальному признаку – 6, и препятствие законной деятельности партий и общественных организаций – 2. Это количество быстро растет”, – отметил Коваленко.

Он также подчеркнул, что по репрессиям зарегистрировано более 90 уголовных производств. Из них около 10 – по статье 115 (умышленное убийство) УК Украины.

“За незаконное лишение свободы или похищение представителей крымскотатарского народа открыто порядка 50 производств, по следам обысков в их домах – более 30, и три по факту национальной дискриминации”, – заявил зампрокурора.

Коваленко также отметил, что в связи со спецификой работы, с продолжением оккупации Крыма расследования данных уголовных производств продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров анонсировал создание Международного комитета по защите прав человека в Крыму

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что на территорию оккупированного Россией Крыма необходимо ввести постоянную наблюдательную миссию по соблюдению прав человека.

Напомним, ранее Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.