Сегодня глава ПАО “Государственная акционерная компания “Автомобильные дороги Украины” Артем Гриненко принял решение наказать руководителей облавтодоров и филиалов, которые вовремя не перешли на систему госзакупок ProZorro.

Об этом Гриненко написал на своей странице в Facebook.

“Сегодня мною было принято решение наказать руководителей облавтодоров и филиалов, которые вовремя не перешли на Prozorro. Кроме того, выговор получил работник ПАО “ГАК”, который отвечал за переход на электронную систему закупок”, – отметил Гриненко.

По его словам, облавтодоры уже давно были зарегистрированы в системе как участники, однако некоторые руководители “буксовали регистрацию своих предприятий в качестве заказчиков”.

“То есть, принимать участие в тендерах они могли хоть вчера, а прозрачно закупать материалы и заказывать услуги им не очень хотелось”, – заявил Артем Гриненко.

Он также подчеркнул, что сейчас все облавтодоры уже на Prozorro, и до конца этой недели будут обнародованы объявления о проведении актуальных электронных закупок.

“Я уже говорил и еще раз повторюсь, старым схемам в обновленной системе дорожной отрасли более нет места”, – подытожил Гриненко.

prozzoro

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укравтодор» будет принимать жалобы на некачественный ремонт дорог через Facebook

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что отдельные чиновники в публичном акционерном обществе “Укрзализныця” и региональных отделениях Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) саботируют внедрение системы электронных закупок ProZorro.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.