Прокуратура начала расследование по факту рубки леса в пределах Шешор на территории НПП “Гуцульщина”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

“Косовским отделом прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по ст. 246 (Незаконная порубка леса) УК Украины. Речь идет о выявленной рубке деревьев породы бук в пределах Шешорского сельского совета в лесном массиве НПП “Гуцульщина”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПСУ уволила шесть сотрудников по делу о вырубке леса на Закарпатье

Так, в ходе первоочередных следственных действий правоохранители провели осмотр места происшествия и в установленном законом порядке получили временный доступ на изъятие документов в НПП “Гуцульщина” и филиала ПАО “Косовский РЕМ” по оформлению отводов и выписку лесорубных билетов.

“Для установления законности проведения указанной рубки проводятся необходимые следственные действия, в том числе с привлечением специалистов Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области. Кроме того, в ходе расследования проверяется законность осуществления строительства на этой территории”, – добавили в прокуратуре.

Напомним, Кабинет Министров Украины 11 мая принял решение запретить санитарную вырубку лесов.

Ранее сообщалось, что на заседании Кабинет Министров принял решение об увольнении главы Государственного агентства лесных ресурсов.