Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос продемонстрировал фотодоказательства незаконной вырубки деревьев в Закарпатской области.

Данные фотографии он показал в эфире “112 Украина”.

Так, Матиос напомнил, что сотрудники Госпогранслужбы являются военнослужащими, а соответственно, у военной прокуратуры есть все полномочия расследовать дела в отношении них.

“Я хочу вам показать невероятную помощь Госпогранслужбы в расследовании уголовного производства относительно незаконной вырубки леса. Я специально принес с собой “помощь”, которую нам предоставила Государственная пограничная служба”, – заявил Матиос.

Далее он продемонстрировал фотографии участков леса, где производилась незаконная вырубка деревьев.

22

derevo

33

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилось видео обыска в Госпогранслужбе в Киеве

“В середине лета 2015 приграничный уполномоченный Словацкого Республики обратился к руководству Чопского приграничного отряда с просьбой согласовать обустройство линии госграницы со словацкой стороны с помощью сейсмического кабеля и камерами видеонаблюдения. Хочу отметить – без проведения вырубки леса”, – заявил Анатолий Матиос.

Тем не менее после подписания и согласования этого соглашения была проведена вырубка 7663 деревьев без каких-либо разрешительных документов и оснований.

“Эта вырубка проводилась вдоль государственной границы только со стороны Украины на расстоянии 30 км и шириной – от пяти до 40 метров”, – подчеркнул Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПСУ обратится к Луценко с заявлением о превышении полномочий во время обыска

Ранее сообщалось, что силовики провели обыски в администрации Государственной пограничной службы Украины, в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

Напомним, в марте 2016 года пограничники совместно с Нацполицией выявили факт незаконной вырубки леса на участке Чопского отряда.

Также сообщалось, что ГПСУ уволила шесть сотрудников по делу о вырубке леса на Закарпатье.