Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уверен, что ветированный Петром Порошенко закон об амнистии пройдет доработку.

Слова Матиоса передает “112 Украина”.

Как пояснил Матиос, в доработанном законе будет учтено также и право участников АТО на помилование в случае несовершения ими тяжких преступлений.

“Я думаю, что те правки, которые предложил Президент, уместны для того, чтобы не было пробелов в законе, когда приходится сразу после принятия закона моментально ставить вопрос о внесении изменений, потому что на практике оно не будет работать. Люди, которые действительно воевали в АТО, которые не совершали насильственных действий, которые не привели к умалению чести и достоинства потерпевших, которые не принимали участия в бандитизме, – они имеют право на амнистию от государства”, – заявил Матиос.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон №4255 Об амнистии в 2016 году, принятого Радой 7 июля, под действие которого подпадают также и участники боевых действий, которые не совершили особо тяжких преступлений.

В свою очередь, Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что Верховная Рада должна принять решение об освобождении от ответственности бойцов, которые в военных условиях нарушали Уголовный кодекс мирного времени.