В МИД Молдовы в очередной раз призвали РФ забрать свои войска и вооружения с территории оккупированного региона без статуса Приднестровская Молдавская Республика.

Об этом сообщает DW.

Отметим, что в Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы выразили свою озабоченность совместными учениями так называемых “силовых структур Приднестровья” и Оперативной группы российских войск, дислоцирующейся на территории непризнанного Приднестровья с 1995 года без согласия молдавских властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове активисты “собирают ” деньги российским военным для возвращения домой

“Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы”, – говорится в комментарии Бюро по реинтеграции.

Совместные учения российских войск и гибридных вооруженных формирований Приднестровья состоялись в конце июля – начале августа.

Напомним, Украина и Молдова договорились построить трансграничную железную дорогу на участке “Березино (Украина) – Бессарабка (Молдова)” в обход оккупированного Россией Приднестровья.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о запрете переброски россиских войск в Приднестровье через территорию Украины.

Также сообщалось, что Молдова и Приднестровье возобновили переговоры.