Бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что к атаке на сервер, использовавшийся Агентством нацбезопасности США, могут быть причастны хакеры из РФ.

Об этом он написал в Twitter.

“Косвенные свидетельства и здравый смысл указывают, что ответственность лежит на России”, — пояснил он.

1516

Сноуден заявил, что утечку можно рассматривать как предупреждение о том, что хакеры готовы доказать ответственность США за ряд кибератак, совершенных с взломанного сервера.

2367

Напомним, накануне хакерская группировка The Shadow Brokers сообщила, что ей удалось взломать компьютерные системы, используемые представителями Equation Group. Кроме того, в The Shadow Brokers заявили о готовности продать “кибероружие АНБ” на аукционе.

Многие эксперты и исследователи связывают деятельность Equation Group с правительством США. В частности, в 2015 году в “Лаборатории Касперского” заявили, что Equation Group ведет свою деятельность примерно 20 лет (с 1996 года). Тогда в заявлении “Лаборатории Касперского” отмечалось, что “ее действия затронули тысячи, а возможно и десятки тысяч пользователей примерно в 30 странах мира”.

В свою очередь, аналитики Risk Based Security заявили, что опубликованные файлы датированы 2010-2013 годами и содержат эксплоиты для продуктов Cisco, Juniper, Topsec и Fortinet. Примечательно, что названия некоторых эксплоитов и инструментов (BARGLEE, BANANAGLEE, BLASTSTING, EPICBANANA, BUZZDIRECTION) совпадают с названиями, которые фигурировали в документах Эдварда Сноудена, опубликованных в 2013 году.