По ходатайству военной прокуратуры Центрального региона Украины первому заместителю командира артиллерийской бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, что дислоцируется в Киевской области, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 293, 5 тыс. гривен.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве напомнили, что указанный офицер, зная об отсутствии у двух предпринимателей возможности поставить в воинскую часть материально-технические средства (скобы, древесину и крепления для перевозки военной техники), заключил с ними фиктивные договора на закупку этих товаров и подписал платежные поручения , в результате чего из госбюджета безосновательно были перечислены средства на сумму около 300 тысяч гривен, чем нанесен ущерб государству.

Подполковнику сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 191 УК Украины (“растрата чужого имущества в крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением”).

Справка. Санкция ч. 4 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

гпу35

Напомним, ранее военная прокуратура задержала бывшего военного за получение 20 тыс. грн неправомерной выгоды и злоупотребление влиянием.

Также сообщалось, что Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения для уличенного на взятке заместителю начальника Бучанской исправительной колонии и одному из его сообщников, уличенных в коррупции.