Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в городе Курахово Донецкой области боевика террористического батальона “Сомали”, воюющего за “ДНР”.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что местный житель в июле 2015 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористов. В “Сомали” за боевиком был закреплен крупнокалиберный пулемет “Утес”, с которым он участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции. Сотрудники СБ Украины задержали боевика сразу после возвращения с временно оккупированных территорий в родной Курахово”, – отмечается в сообщении.

По информации СБУ, боевик получил от главарей “Сомали” задачу организовать диверсии против Вооруженных сил Украины и мирного населения, а также наладить сбор информации о силах антитеррористической операции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (“создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, с начала текущего года в Донецкой области на внутренних блокпостах обнаружили 87 человек, находящихся в розыске.

В частности, на КПП “Новотроицкое” задержали работника прокуратуры Донецкой области, который предъявил на блокпосту паспорт, выданный террористической организацией “ДНР”.