Следователи Генеральной прокуратуры Украины в данный момент вручают подозрение бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу.

Об этом сообщил во время брифинга в четверг, 18 августа, Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент #Букв.

“Сегодня, сейчас, пока мы с вами тут встречаемся, наши следователи вручают подозрение господину Лавриновичу, бывшему министру юстиции, о преступлениях, предусмотренных статьей 191 (“хищения”) и 366 (“служебная подделка”)”, – отметил Луценко.

В то же время в Генпрокуратуре уточнили, что Лавриновичу сообщил о подозрении заместитель Генпрокурора Украины.

“Сегодня, 18 августа 2016 года, заместителем Генерального прокурора Украины сообщено о подозрении в окончательной формулировке бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу… Как известно, департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам хищения государственного имущества бывшими высокопоставленными чиновниками. Бывший министр юстиции подозревается в том, что в 2013 году, по предварительному сговору группой лиц, совершил растрату бюджетных средств в сумме более одного миллиона долларов США в пользу иностранной юридической фирмы, с которой безосновательно, в нарушение действующего законодательства, был заключен договор на закупку Министерством юстиции Украины услуг по исследованию соблюдения принципов верховенства права и практики Европейского суда по правам человека по делу в отношении Юлии Тимошенко”, – отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что вследствие таких противоправных действий государству нанесен ущерб. При этом действия Лавриновича квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (“растрата имущества в особо крупных размерах”) и ч. 1 ст. 366 УК Украины (“служебная подделка”) Уголовного кодекса Украины.

В Генпрокуратуре заверили, что в ближайшее время обвинительный акт в данном уголовном производстве будет направлен в суд.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу. Его подозревают в растрате путем злоупотребления служебным положением государственных средств в размере более 8,5 млн грн.

Впоследствии ГПУ обратилась в суд с ходатайством об аресте экс-министра юстиции и настаивала на залоге в размере 8,5 млн. гривен.

В то же время суд принял решение не брать под стражу Лариновича и назначил ему залог в 1,2 млн. гривен, который тот внес.

Также сообщалось, что Печерский райсуд четырьмя решениями арестовал машины и дом экс-министра юстиции Александра Лавриновича.