Во время обысков на квартирах, которыми пользовался бывший глава Минобороны Павел Лебедев, обнаружили “сенсационные вещи”.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко, передает “Укринформ”.

“Мы нашли сенсационные вещи при обысках на квартирах, которыми пользовался экс-министр обороны Лебедев. Вы их услышите в ближайшее время, когда я буду объявлять о вопросе Иловайска. Собственно, дело Иловайска для меня чрезвычайно важно”, – сказал Луценко.

Как известно, 18 августа 2014 года украинские войска освободили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли.

Министерство обороны Украины заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в “Иловайском котле” погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил антитеррористической операции из Иловайского котла не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину. При этом РФ отрицает присутствие своих военных в конфликте на востоке Украины.

Впоследствии глава Генштаба ВСУ заявил, что введение регулярных войск России в Иловайск было “шагом отчаяния”.