Украинский каноист Юрий Чебан стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по гребле на каноэ, установив новый олимпийский рекорд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК).

Так, Чебан преодолел дистанцию в 200 метров за 39.279. Вторым к финишу пришел азербайджанец украинского происхождения Валентин Демьяненко, третьим – бразилец Исакияк Кейрос До Сантос. Данная золотая медаль стала второй для Украины на Олимпиаде-2016.

“Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поздравил новоиспеченного олимпийского чемпиона и его наставника Вячеслава Сорокина с высоким спортивным титулом, отметив невероятно высокий профессионализм нашего спортсмена и поблагодарив за очередное подтверждение олимпийских традиций и Украины, и самого Юрия”, – говорится в сообщении НОК.

С победой спортсмена уже поздравил Президент Украины Петр Порошенко.

“Победа! Юрий Чебан приносит еще одно золото Украине! Гордимся нашим спортсменом!” – написал он на своей странице в Facebook.

op

14063786 831304767003917 522799163971634272 n

Ранее сообщалось, что в четверг, 18 августа, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро украинцы поборются за медали в гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, десятиборье, прыжках в воду и борьбе.

Напомним, на днях на Олимпаде украинский гимнаст Олег Верняев завоевал золотую медаль в финале гимнастических соревнований на брусьях. Кроме того, Олег Верняев занял восьмое место в финале упражнений на перекладине.

Также сообщалось, что Богдан Бондаренко выиграл бронзу в прыжках в высоту.