Украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Об этом идет речь в официальном заявлении МИД Украины.

Ведомство уже направило в Исполнительный комитет СНГ соответствующую ноту.

“В связи с утверждением главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах в Государственную думу Российской Федерации 18 сентября 2016, МИД Украины направило в Исполком СНГ ноту с официальной позицией по поводу намерений России распространить их проведение на временно оккупированную территорию АР Крым и г. Севастополь. В Украине считают, что такие действия государства-оккупанта демонстрируют пренебрежение ею государственным суверенитетом Украины, нормами и принципами международного права”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины призвал РФ обеспечить безопасность персонала Национального культурного центра в Москве

В частности, речь идет об Уставе ООН, Резолюции Генассамблеи ООН “Территориальная целостность Украины”, Хельсинкском заключительном акте 1975 года, Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, обязательствах по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и Соглашении о создании СНГ от 1991 года.

В МИД Украины подчеркнули, что “результаты этих псевдовыборов будут ничтожными и такими, которые не создадут никаких правовых последствий, не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом, что поставит под сомнение их легитимность в целом”.

“Украина выступает категорически против направления наблюдателей Миссии на временно оккупированную территорию АР Крым и г. Севастополь. Любое участие в так называемом наблюдении за избирательным фарсом рассматриваться как недружественный шаг, а посещение АР Крым и г. Севастополь в нарушение установленного законодательством Украины “Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее” повлечет за собой ответственность”, – подытожили в ведомстве.

комент1

комент2

Напомним, прокуратура АРК открыла и расследует около 190 уголовных производств по фактам нарушения прав граждан в Крыму.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что на территорию оккупированного Россией Крыма необходимо ввести постоянную наблюдательную миссию по соблюдению прав человека.

В свою очередь Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Кроме того, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.