Президент Украины Петр Порошенко допустил введение военного положения и объявление мобилизации в случае обострения ситуации на оккупированном Донбассе и в Крыму.

Об этом Глава государства проинформировал во Львовской области в четверг, 18 августа, передает “Интерфакс-Украина”.

“В случае обострения ситуации на востоке и в Крыму не исключаем возможности (в случае эскалации), вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию”, – отметил Порошенко.

Он напомнил, что с начала этого года более 45 тысяч украинцев заключили контракт на службу в армии.

“Многие до нас говорили о контрактной армии – ничего не делалось. На сегодняшний день эти добровольцы-контрактники позволили мне как верховному главнокомандующему воздержаться от объявления новых очередей мобилизации”, – заявил Порошенко.

Президент также выразил уверенность, что вместе с международными партнерами Украина сможет заставить агрессора сесть за стол переговоров и заставить выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минского процесса”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия развернула разведывательно-сигнализационные комплексы на границе с Украиной

В связи с этим Порошенко назвал безответственными заявления о выходе из “нормандского формата” переговоров по урегулированию вооруженного конфликта на оккупированном Донбассе.

“Не прекращает сейчас враг своих попыток сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из переговорного “нормандского формата”. Сейчас резко увеличилась интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке Украины”,- подчеркнул Порошенко.

В то же время глава государства отметил, что получил заверения от руководства США и Евросоюза в поддержке Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет.

“Интенсивные консультации, которые сейчас были мною проведены, с руководством США и Европейского Союза, Германией, Францией, – я получил твердое заверение в поддержке Украины в ее освободительной борьбе за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность”, – добавил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе пока не собираются проводить седьмую волну мобилизации

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в случае продолжения обострения ситуации на Донбассе, Совет национальной безопасности и обороны Украины с целью защиты целостности страны и безопасности граждан может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения.

В то же время в Генштабе ВСУ заявили, что введение военного положения в Украине возможно, если возникнет проблема более масштабного характера.

Также Турчинов заявлял, что Российская Федерация ведет агрессивную политику не только на востоке Украины, но и в киберпространстве, что является элементом “гибридной” войны.