В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что готовят материалы в компетентный орган Республики Панама о выдаче экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба ГПУ.

В ведомстве уточнили, что Каськив разыскивается по ч. 5 ст. 191 УК Украины (“завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах”) и ч. 2 ст. 366 УК Украины (“служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия”).

“Сейчас Генеральной прокуратурой Украины в соответствии с требованиями Договора между Украиной и Республикой Панама о выдаче 2003 года готовятся материалы в компетентный орган Республики Панама о выдаче Владислава Каськива для привлечения к уголовной ответственности за указанные преступления”, – подчеркнули в ведомстве.

каськив2

Напомним, сегодня на брифинге Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Панаме задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив.

Ранее сообщалось, что бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вывел из Украины около 255 млн грн.

Кроме того, сотрудники милиции изъяли 1 млн гривен из сейфа в помещении, которое принадлежит родному и двоюродному братьям экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Впоследствии бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив был объявлен в розыск.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины провела 13 обысков в уголовном производстве в отношении руководителей “Госинвестпроекта Украины” по факту растраты госсредств во времена экс-президента Виктора Януковича.