С начала четверга, 18 августа, члены незаконных вооруженных формирований 37 раз открывали огонь по украинским подразделениям в зоне АТО, 9 из них – из запрещенной тяжелой артиллерии.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Донецком направлении враг выпустил более двухсот смертоносных снарядов. Под вражеским обстрелом из 122-мм артиллерии попали Луганское и Ленинское, 152-й калибр противник применил по позициям в Троицком и трижды – по Семигорью. Огню из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противостояли украинские воины на участке Торецк – Авдеевка. В Новоселовке, Новгородской и Верхнеторецком враг, к тому же, применил БМП, а в Троицком – танк”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минувшие сутки на Донбассе погибли 3 боевика, 3 – ранены, – разведка

Кроме того, на Мариупольском направлении еще до рассвета российские оккупанты обстреляли опорные пункты сил АТО в Мирном, применив артиллерию 122-го калибра. Марьинка, Павлополь и Красногоровка были обстреляны из минометов и гранатометов, а позиции в Новогригорьевке – из стрелкового оружия.

Также, по данным штаба АТО, снова произошло боевое столкновение с применением стрелкового оружия и ГП-25 в районе Богдановки, где украинские бойцы отбили врага. На Луганском направлении под артиллерийский огонь калибра 122 мм попали Новозвановка и Калиново-Попасная.

По позициям в Золотом велся прицельный огонь из 120-мм миномета и автоматического станкового гранатомета. Вблизи Новоалександровки и Новотроицкого враг открывал в основном гранатометный огонь.

9зщ

Ранее сообщалось, что с начала среды, 17 августа, члены незаконных вооруженных формирований 45 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко допустил введение военного положения и объявление мобилизации в случае обострения ситуации на оккупированном Донбассе и в Крыму.