В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о новых ограничениях своей деятельности в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом говорится в отчете миссии за 17 августа.

Так, наблюдателей не допускали в отдельные районы на линии разграничения как представители так называемых ДНР/ЛНР, так и украинские военнослужащие, что является нарушением мандата миссии. В частности, боевики не допустили миссию ОБСЕ в районы Хрящевки, Пионерского, Вознесеновки Луганской области и Мариновки Донецкой области. Во всех случаях наблюдателей останавливали вооруженные люди, которые либо просили их сразу покинуть территорию, либо требовали паспорта и потом рекомендовали это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Туском расширение мандата миссии ОБСЕ на Крым

С украинской стороны, отмечается в отчете, миссию ОБСЕ не допустили к Чонгарскому полуострову в Херсонской области.

Также миссию трижды задерживали боевики на несколько часов, в частности, в Новой Марьевке, Горловке и Вознесеновке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ фиксирует наличие зенитно-ракетных комплексов на оккупированных территориях Донбасса

Миссия ОБСЕ подчеркивает, что такие действия со стороны обеих сторон являются нарушением их мандата.

“Мандат СММ обеспечивает безопасный и надежный доступ на всей территории Украины. Все стороны, подписавшие пакет мер, согласились с необходимостью этого безопасного и надежного доступа, что ограничение свободы движения миссии является нарушением, и с необходимостью оперативного реагирования на эти нарушения”, – резюмировали в миссии.

Напомним, ранее в ОБСЕ заявили, что готовы разместить пункты контроля международных наблюдателей на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.

Также сообщалось, что миссия ОБСЕ настаивает на встрече с Захарченко из-за угроз наблюдателям.