В сенате штата Калифорния в присутствии посла Украины в США Валерия Чалого приняли резолюцию по случаю 25-й годовщины Дня независимости Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в США.

Отмечается, что документ поддержала высшая палата законодательного органа Калифорнии. Резолюция отмечает значительный вклад американских граждан украинского происхождения в обогащение политического, экономического и культурного достояния Калифорнии. Кроме того, в документе говорится об извечной борьбе украинского народа за свободу и независимость и достижение демократических идеалов, что остается актуальным и на нынешнем этапе развития Украины.

В связи с этим сенат Калифорнии поддерживает проведение мероприятий по празднованию в этом штате Дня независимости Украины.

После голосования за упомянутую резолюцию Посол Украины в США Валерий Чалый провел встречу с и.о. спикера сената штата Калифорния Кевином де Леоном, на которой поблагодарил за солидарность с Украиной в сложное для нее время и обсудил перспективы активизации двустороннего взаимодействия.

На встрече также присутствовали губернатор Одесской области Михеил Саакашвили и народный депутат Украины Надежда Савченко.

Напомним, ранее Чалый заявил, что США могут выделить Украине $500 млн финпомощи в 2017 году. Из указанной суммы $300 млн будут выделены в качестве финансовой помощи в оборонной сфере.