В Министерстве иностранных дел Украины не дадут кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации в аннексированном Крыма.

Об этом заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев, передает “Крым.Реалии”.

“Исходя из того, что это оккупированная территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации на территории оккупированного Крыма Украина дать не может”, – заявил дипломат.

Он подчеркнул, что Крым является территорией Украины, и избрание на ее территории депутатов другого государства не может быть разрешено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД Украины выступили категорически против выборов в Госдуму РФ в Крыму и Севастополе

Как известно, на днях три кандидата от российской оппозиционной партии ПАРНАС Алексей Королев, Александр Сафронов и Марина Кальца подали в консульство Украины заявление с просьбой предоставить им транзитные визы для проведения агитации на территории Крыма. По словам руководства партии, они сделали это, чтобы их “политические действия соответствовали не только российскому законодательству, но и нормам международного права”. Они заявили, что ПАРНАС воздержится от агитации и организации избирательной кампании на территории аннексированного Крыма в случае, если украинская сторона не даст на это официального разрешения.

Напомним, в воскресенье, 17 июля, в семи одномандатных избирательных округах – № 23, 27, 85, 114, 151, 183, 206 прошли промежуточные выборы народных депутатов Украины. 

Так, в Днепропетровской области за Татьяну Рычкову (самовыдвиженка) проголосовали 44,57 % (15494) избирателей, а в Черниговской области победу по округу № 206 одержал Максим Микитась, получив поддержку 31,45 % избирателей. Кандидат от партии “Батькивщина”, бывший губернатор Херсонской области Юрий Одарченко одержал победу на промежуточных выборах в Верховную Раду по 183 округу. В то же время в одномандатном избирательном округе № 23 (Волынская область), согласно данным ЦИК, победу одержала кандидат от партии “Украинское объединение патриотов – УКРОП” Ирина Констанкевич. В одномандатном округе № 1514 (Полтавская область) победил кандидат от партии ВО “Батькивщина” Руслан Богдан. В результате подсчета 100 % голосов в Луганской областина 114-м округе на довыборах в Раду победил Сергей Шахов, кандидат от партии “Наш край”. 

СПРАВКА. Выборы в Госдуму РФ запланированы на 18 сентября. Их планируют провести по смешанной системе: 250 депутатов будут избираться по партийным спискам и еще 250 – в одномандатных округах. В оккупированном Крыму под выборы “создали” четыре округа: один в Севастополе и три “республиканских”.