Министерство финансов Украины предлагает повысить минимальную цену на алкоголь.

Ведомство разместило соответствующий проект постановления на своем официальном сайте для публичного обсуждения.

Как отмечается на сайте Минфина, размер минимальных цен на алкоголь предлагается определять на среднем уровне, который сегодня сложился на рынке легальных производителей и предприятиях как оптовой, так и розничной торговли.

В Минфине обусловливают такую необходимость тем, что с момента последнего пересмотра минимальных цен выросла стоимость спирта, а также размер акцизного налога, поэтому “уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль “предохранителя” против продажи контрафакта”, что негативно влияет на здоровье населения.

Минфин также полагает, что повышение цен поможет существенно снизить рентабельность “теневых” производителей алкогольной продукции низкого качества, и украинские граждане будут покупать более качественный алкоголь.

“Новый размер минимальных цен фактически предлагается на среднем уровне, который сегодня сложился на рынке легальных производителей, предприятиях оптовой, так и розничной торговли. Взамен должна существенно сократиться рентабельность “теневых” производителей алкогольной продукции, которая имеет не всегда высокое качество. Таким образом, украинские граждане будут покупать более качественный алкоголь”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС предлагают повышать акциз на табак и алкоголь на 5 % ежеквартально

Чиновники предлагают общественности подключаться к обсуждению данной инициативы и выносят соответствующий проект постановления на публичное обсуждение: инициативы и предложения необходимо присылать на электронный адрес: [email protected].

Так, минимальную цену за 1 литр 100%-го спирта для водки и ликеро-водочных изделий предлагается поднять с 274,5 грн до 340,57 грн.

Сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками (например, сидр, перри (грушевый напиток) – с 290,5 грн до 385,75 грн.

Коньяк (бренди) три звездочки – с 420 грн до 524,5 грн, четыре звездочки – с 445 грн к 549,50 грн, пять звездочек – с 470 грн до 599,50 грн.

Другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки, в т.ч. – с 420 грн до 524,5 грн.

Бренди ординарные, водки виноградные – с 374,5 грн до 489,5 грн.

За 1 л вина в стеклянной таре емкостью 0,7 л – с 27 грн и 0,75 л с 44,9 грн до 69,90 грн.

Напомним, с 1 января 2016 года в Украине начали действовать новые повышенные ставки акцизов на пиво и сигареты. В то же время повышение акцизов на алкоголь вступило в силу с 1 апреля.

Также известно, что Верховная Рада повысила ставку акцизного налога на спиртные напитки на 50% и на табачные изделия – на 40%.

За принятие соответствующего законопроекта №3688 за основу и в целом проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.